Главная » Препараты » Ибупрофен (Ibuprofen)

Ибупрофен (Ibuprofen)

Ибупрофен является жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным лекарственным средством.

Наименование препарата Ибупрофен (Ibuprofen)

Фото препарата Ибупрофен в таблетках

Фото препарата Ибупрофен в таблетках

  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen).
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).
  • Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство.
  • Код АТХ: M01AE01.
  • Форма выпуска: драже, капли для приема внутрь, таблетки, таблетки пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасывания [для детей].
  • Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С. Срок годности: 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
  • Условия продажи: Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
  • Производитель: ВЕРТЕКС АО (Россия), Биохимик ОАО (Россия), ЭКОлаб ЗАО (Россия), Биосинтез ОАО (Россия), Татхимфармпрепараты ОАО (Россия).
к содержанию ↑

Показания к применению

Ибупрофен может применяться при следующих показаниях:

  • заболевания системы органов опоры и движения воспалительного и дегенеративного характера, в частности, болезни ревматоидной группы, хронические заболевания костно-мышечной системы, характеризующиеся воспалительным процессом, затрагивающим кости, составляющие сустав;
  • артрит ювенильного типа;
  • псориатическое воспаление суставов;
  • артрит подагрический;
  • воспаление межпозвоночных суставов, сопровождающиеся анкилозом – болезнь Бехтерева;
  • мышечные и суставные боли;
  • ускорение мозгового кровообращения;
  • тяжело протекающий ПМС;
  • нарушения при спортивных травмах малой и средней силы;
  • прочие воспалительные заболевания сочленения костей;
  • посттравматический синдром;
  • постоперационная боль;
  • болезные ощущения на фоне онкологического заболевания терминальной стадии;
  • болезненные менструации;
  • воспаления органов малого таза;
  • фебрильная температура при острых инфекционных заболеваниях.

Необходимо учитывать, что применение Ибупрофена является частью симптоматической терапии и не может быть самостоятельным лечением. Действие препарата влияет лишь на симптомы, не изменяя течение основного заболевания.

к содержанию ↑

Противопоказания

  • болезни с симптомами коагулопатий – все формы гемофилии, склонность к внутренним кровотечениям, геморрагический диатез, увеличенное время остановки кровотечения (недостаток одного или нескольких факторов свёртываемости крови);
  • постоперационный период, если на его протяжении применяются антикоагулянты, например, после хирургических вмешательств, связанных с шунтированием и прочими манипуляциями с магистральными сосудами организма;
  • повышенное ВЧД с риском кровоизлияния внутрь черепа;
  • гиперкалиемия;
  • болезнь почек;
  • печёночная недостаточность средней и последующих степеней;
  • поздний срок беременности;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов лекарства;
  • склонность к аллергическим реакциям на препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, либо на фармакологические средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств нестероидной природы (НПВС).

Не рекомендуется принимать лекарство людям старше 65 лет, пациентам, имеющим серьёзные хронические заболевания сердечно-сосудистой мистемы, патологии сосудов головного мозга, проблемы с обменом липидов и сложных жиров.

Также Ибупрофен не рекомендуется принимать людям с:

  • сахарным диабетом I и II типа;
  • патологиями периферических артерий;
  • страдающим от цирроза печени, гепатита, в том числе вызванного токсическим действием винного спирта;
  • вредными привычками (курение, чрезмерное употребление алкогольных напитков);
  • хроническими заболеваниями почек;
  • гипербилирубинемия;
  • заболевания системы кроветворения невыясненного генеза (малокровие и лейкопения – уменьшение числа белых кровяных телец);
  • прочие тяжёлые соматические патологии.
к содержанию ↑

Фармакологическое действие

Ибупрофен, являясь противовоспалительным препаратом, обладает также анальгезирующими свойствами и противолихорадочным действием. Препарат подавляет синтез факторов воспаления, в качестве побочного эффекта выступает агрегация кровяных пластинок – тромбоцитов.

Лечебный эффект Ибупрофена напрямую связан с блокированием образования факторов воспалительной реакции:

  • угнетение синтеза фермента ЦОГ I и II типов;
  • нарушение метаболических реакций, опосредованных арахидоновой кислотой;
  • уменьшение числа простагландинов (медиаторов боли и воспаления) в тканях вокруг очага воспалительного процесса;
  • уменьшение числа медиаторов боли и воспаления непосредственно в очаге поражения;
  • препятствие развития экссудата.

В результате воспаления не может перейти в пролиферативную фазу. И симптомы, характерные для типичной воспалительной реакции – боль, местное увеличение температуры – ослабляются. В этом плане Ибупрофен особенно эффективен при поражениях суставов, так как снимает припухлость и убирает скованность при движениях в соединениях костей. В результате уже после приёма стандартной дозы (400 мг) Ибупрофена увеличивается объём движения в поражённом суставе.

Противолихорадочное действие лекарства вызвано его воздействием на центры регуляции температуры, расположенные в таламическом мозге.

Ибупрофен стремительно абсорбируется ворсинками тонкого кишечника. Следует учитывать, что всасывание препарата несколько уменьшается, если принимать его после и во время еды. Так, максимальная концентрация ибупрофена при приёме натощак в плазме крови достигается уже через 40-50 минут. При приёме после и во время еды эта время увеличивается минимум вдвое. Ибупрофен успешно проникает в синовиальную (суставную) жидкость, где концентрируется, за счёт этого создаётся разность концентраций в плазме крови и в синовиальной жидкости. С этим связано свойство препарата, проявляющееся в накапливании в тканях сустава. Несмотря на это, в само соединение костей Ибупрофен проникает значительно тяжелее.

Связь с транспортными белками активного вещества Ибупрофена достигает показателя 88-90%. Биохимическая активность лекарства связана с разделением его на две формы – биологически активную и неактивную. Процесс разделения начинается уже в ротовой полости, однако к моменту абсорбции Ибупрофена почти 60% неактивной формы трансформируется в активную.

В метаболизме препарата большую роль играют ферменты печени. В этом органе Ибупрофен подвергается изменениям как до начала лечебного действия, так и после него в процессе деактивации. Выводится Ибупрофен ступенчато. В совокупности процесс элиминации занимает 2-3 часа. Именно эти цифры соответствуют времени полувыведения препарата. Эвакуация Ибупрофена лежит на почках. Почти 2% препарата выводится, никак не видоизменяясь. Ещё 1% выводится вместе с желчными кислотами. Преимуществом препарата является то, что его фармакокинетические свойства существенно не изменяются в пожилом организме.

к содержанию ↑

Инструкция по применению

Режим дозирования должен соблюдаться согласно инструкции по применению. Ибупрофен принимают внутрь, после еды. Доза подбирается таким образом, чтобы добиться максимального терапевтического эффекта при минимальной дозе лекарственного средства. Шипучие таблетки Ибупрофена следует растворить в 200 мл тёплой воды и тут же выпить полученный раствор. По похожей схеме принимают плёночные таблетки.

В некоторых случаях целесообразно применение Ибупрофена в виде геля. Особенно это актуально при нарушениях, локализованных в суставах и мышцах, при которых происходит развитие болевого синдрома. Тогда гель, наносящийся в зону болезненности, способен быстро справиться с неприятными ощущениями, так как активные вещества лекарство смогут быстрее проникнуть к источнику боли.

к содержанию ↑

Взрослые

Для взрослого человека разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Препарат при лечении можно принимать до 3 раз в день. Соответственно суточная доза будет составлять 3-6 таблеток (600-1200 мг). Помните, что интервал между приёмами лекарства должен быть не меньше 4 часов. Это то, что касается шипучих таблеток.

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, принимают внутрь по 400 мг в качестве разовой дозы после еды. Лекарство проглатывается целиком и запивается тёплой водой. Повторный приём разрешается не ранее, чем четыре 4 часа после предыдущего. Максимальная суточная доза плёночных таблеток для взрослого так же составляет 1200 мг. Если при приёме острые симптомы сохраняются, то необходимо обратиться за консультацией к терапевту.

к содержанию ↑

Дети

У детей разовая терапевтическая доза как в случае с шипучими, так и с плёночными таблетками составляет 200 мг. Лекарство следует принимать от 2 до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-5 часов. Максимальная суточная доза составляет 800 мг.

Приём во время беременности и кормления грудью

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при применении ибупрофена могут быть связаны с:

  • органами ЖКТ (различные формы гастропатии, боли в животе, кишечная симптоматика);
  • со стороны ЦНС (головная боль, нарушения сна, перепады настроения, спутанность сознания, головокружение);
  • со стороны периферических отделов анализаторов (звон в ушах, воспаление зрительного нерва, нечёткость зрения, отёк глазных оболочек, раздражение слизистых).
к содержанию ↑

Передозировка

При передозировке симптоматика типична для интоксикации фармакологическими средствами. Это проявления со стороны пищеварительной системы: острая боль в животе, рвота. По мере наступления следующих стадий интоксикации развиваются неврологические симптомы: вялость, психомоторная заторможенность, в тяжёлых случаях наступает токсическая кома. Смерть в случае отсутствия лечебно-реанимационных мероприятий наступает в результате остановки дыхания, фибрилляции предсердий и на фоне острой почечной недостаточности.

Лечение передозировки Ибупрофеном предусматривает типовую помощь при интоксикации медикаментами: промывание желудка, введение антидота, приём адсорбентов.

к содержанию ↑

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется приём ибупрофена вместе с другими НПВС с также с варфарином, преднизолоном, АСК и антидепрессантами. Это связано с тем, что при взаимодействии данных веществ происходит взаимное ослабление терапевтических эффектов этих средств.

Форма выпуска

Драже, гель, плёночные таблетки, сироп, суспензия, шипучие таблетки.

Особые указания

При терапии необходим контроль показателей гемоглобина и гематокрита, а также состояния печёночной и почечной системы. При симптомах гастропатии необходимы проведение гастроскопии и копрограмма.

Аналоги

Аналоги – НПВС и ненаркотические анальгетики – Диклофенак, Аспирин, АСК, Парацетамол, Анальгин.

Цена, где можно купить

Препарат находится в свободной продаже. Его стоимость препарата зависит от производителя и лекарственной формы. Она варьируется от 19 рублей (таблетки 200 мг, 20 шт.) до 95 рублей (гель, 5%, 50 г).

Информативное видео

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Ибупрофен (Ibuprofen)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *