Главная » Препараты » Панадол (Panadol)

Панадол (Panadol)

Панадол — препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Наименование препарата Панадол (Panadol)

Фото препарата в таблетках

Фото препарата в таблетках

  • Действующее вещество: Парацетамол (500 мг) (Paracetamol).
  • Вспомогательные вещества: Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).
  • Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
  • Код АТХ: N02BE01.
  • Форма выпуска: таблетки, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для инфузий, раствор для приема внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь.
  • Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С. Срок годности: 5 лет.
  • Условия продажи: препарат отпускается из аптек без рецепта.
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия, Нокбрак, Дангарван, графство Уотерфорд / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS.
  • Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2. (Россия), Татхимфармпрепараты ОАО (Россия).
к содержанию ↑

Показания к применению

Область применения Панадола схожа с тем, какую имеет Парацетамол, так как в основе этих фармакологических средств лежит одно и то же активное вещество. Панадол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и частично противовоспалительными свойствами, что делает его прекрасным средством для симптоматической терапии острых инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой и болью на фоне воспаления тканей (слизистых оболочек), чаще всего – тканей верхних дыхательных путей.

Панадол хорошо справляется с болевым синдромом при:

  • ускоренном мозговом кровообращении (мигрень);
  • прочих головных болях;
  • зубной боли, воспалении дёсен и иных органов полости рта;
  • болезненных ощущениях при воспалительном процессе в спинномозговых нервах (невралгия);
  • болезненности при защемлении поясничных нервов;
  • тяжело протекающем предменструальном синдроме (менструальные боли);
  • травматических болях в суставах средней и малой силы.

Однако необходимо помнить о том, что Панадол является временным решением проблемы. Действие препарата направлено на борьбу с симптомами, а не с причиной заболевания. Данное фармакологическое средство не влияет на прогрессирование болезни, что необходимо учитывать при использовании препарата в терапии острых вирусных заболеваний, таких как грипп, ангина.

к содержанию ↑

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Панадола – это индивидуальная непереносимость компонентов препарата и малый возраст (до 6 лет).

С особой осторожностью Панадол следует принимать следующим группам лиц:

  • страдающим от дефицита функции почечной системы;
  • людям с печёночной недостаточности средней степени;
  • людям с повышенным уровнем билирубина в крови, не сопровождающимся иными симптомами со стороны системы крови и повышением иных ферментов печени;
  • пациентам с синдромом Жильбера;
  • с заболеванием «вирусный гепатит»;
  • людям с хроническом алкоголизмом, выражающимся в поражении и разрушении печёночной ткани, опосредованным влиянием этилового спирта;
  • страдающим алкогольным гепатитом;
  • женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • людям в возрасте 70 лет и более;
  • пациентам с некоторыми формами ферментопатий;
  • детский возраст (до 12 лет) с массой тела менее 40 кг.

Также необходимо помнить о возможной индивидуальной аномальной реакции организма на тот или иной компонент лекарственного средства, что может выражаться в аллергических реакциях кожного типа.

к содержанию ↑

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата позволяет отнести фармакологическое средство к анальгезирующим медикаментам ненаркотического действия. При применении, средство даёт выраженный обезболивающий и противолихорадочный эффекты, наблюдается незначительное противовоспалительное действие. Препарат достаточно мягко взаимодействует со слизистой оболочкой органов желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика превращения препарата в организме пациента обусловлено рядом биохимических процессов, которые начинаются со стремительной абсорбции производных лекарственного средства в тонком кишечнике. Это происходит с помощью механизма пассивного транспорта, когда вещества попадают из полости кишечника в кровоток через ворсинки по градиенту концентрации – из области большей концентрации в меньшую. При единовременном приёме стандартной дозы в 500 мг максимальная плазменная концентрация препарата достигает уже через 10-40 минут, составляя 5-24 мкг/л, и поддерживается на таком уровне в течение 6 часов. По истечению этого времени, как правило, содержание Парацетамола в крови составляет 9-11 мкг/л.

Активное вещество беспрепятственно проникает в большинство тканей организма, за исключением ликвора и подкожной жировой клетчатки. Связь с транспортными белками-альбуминами составляет 8-9%. Данное соединение слабое, несклонное к прогрессивному росту. Даже при передозировке показатель связывания Парацетамола с альбуминами составляет не более 12-13%. При метаболизации производных, в частности, речь идёт о метаболитах на основе серной и глюкуроновой кислот, даже огромные концентрации данных веществ неспособны повысить коэффициент связывания.

Терапевтический эффект лекарства достигается при его назначении, исходя из того, что на 1 кг массы пациента должно приходится 10-12 мкг препарата.
Лекарственное средство заканчивает свой путь в гепатоцитах, подвергаясь каскаду сложных биохимических превращений. Парацетамол подвергается метаболизации путём конъюгации, опосредованной глюкуронидами, сульфатами, рядом печёночных оксидах и цитохромами. В результате этих процессов обезвреживается большая часть препарата.

Малая часть лекарства проходит бензохиноминовый путь детоксикации. Этот процесс протекает как в клетках печени, так и в клетках почек под влиянием оксидаз смешанной формации. Обезвреживание в этом случае опосредовано глютатионом, запас которого в организме ограничен. Следовательно, при передозировке Панадолом из-за недостатка данного фермента происходит повреждение печени и почек.

Для взрослых людей в большей степени характер глюкуроновый путь детоксикации, в меньшей мене – сульфатный. В результате этих цепочек превращения образуются конъюгированные метаболиты, не обладающие биологической активностью. У детей первого года жизни, напротив, доминантным является путь, опосредованный влиянием серной кислоты.

Время полувыведения препарата из организма составляет в зависимости от индивидуальных особенностей – 60-150 минут. У пациентов, страдающих от различных форм поражения печени, этот показатель увеличивается в среднем на 15-25%.

Метаболиты, образующиеся в результате детоксикации, выводятся с мочой. Примерно 5% лекарства покидает организм в неизменном виде.

к содержанию ↑

Инструкция по применению

Препарат не рекомендуется принимать в течение длительного периода времени. Максимальный срок лечения Панадолом не более 5 суток. Если по истечению данного срока, у пациента сохраняется острая симптоматика – фебрильная лихорадка, выраженный болевой синдром – то необходима консультация врача. Также к специалисту следует обратиться в случае возникновения побочных эффектов и аллергических реакций. Увеличение рекомендуемой суточной дозировки, а также более длительная терапия Панадолом так же возможно лишь при наблюдении терапевта.

к содержанию ↑

Взрослые

Согласно инструкции по применению, взрослым людям назначают по 1-2 таблетки (500 мг -1000 мг) до 4 раз в сутки. При необходимости возможен приём препарата 4 раза в сутки. Интервал между приёмом таблеток должен составлять не менее 3,5-4 часов. Разовая доза Панадола составляет 2 капсулы (1000 мг). Максимальная суточная доза – 4000 мг, то есть, 8 таблеток.

Дети возрастом 6-9 лет

Ребёнку в возрасте от 6 до 9 лет при необходимости разрешается назначать препарат по схеме: ½ (250 мг) таблетки до 3 раз в день. Интервал, разовая и максимальная суточная доза, а также прочие рекомендации аналогичны таковым у взрослых людей.

Дети возрастом 9-12 лет

Ребёнку возрастом от 9 до 12 лет назначают 1 таблетку до 4 раз в сутки. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. Прочие рекомендации идентичны вышеизложенным.

Прием Панадола во время беременности и кормления грудью

Фото препарата в сиропе для приёма от 3-х месяцев

Фото препарата в сиропе для приёма от 3-х месяцев

Парацетамол способен проникать через защитный барьер между системой кровообращения матери и системой кровообращения плода, располагающийся в плаценте. Хоть и лабораторные исследования не выявили токсического воздействия препарата на развитие зародыша, его приём всё же не рекомендуется в период беременности, особенно в первом триместре, когда идёт процесс закладки основных систем органов и тканей. Применение препарата на более поздних сроках возможно лишь при наблюдении терапевта и акушера-гинеколога.

Парацетамол способен проникать в грудное молоко. Концентрация препарата в нём может составлять до 1% от принятой матерью дозы.
Так, в случае острой необходимости терапии Панадолом в период беременности и во время грудного вскармливания следует тщательно проанализировать пользу терапии и возможный вред для зародыша и ребёнка.

к содержанию ↑

Побочные эффекты

Даже при приёме таблеток Панадола согласно показаниям и строгом следовании рекомендуемым дозировкам возможно возникновение побочных эффектов:

  • аномальные реакции организма – аллергии кожного типа (воспаление слизистых оболочек, сыпь, зуд), в редких случаях – острая аллергическая реакция (отёк Квинке, крапивница);
  • нарушением системы кроветворения (малокровие, уменьшение количество тромбоцитов в плазме крови, появление в крови метгемоглобина – вещества, которое хуже способно переносить кислород в ткани и органы);
  • нарушения функции печени (при длительном применении и превышении доз – некротические процессы в паренхиме органа);
  • нарушения со стороны почечной системы (колики, нефрит, некроз, нарушения функционирования работы нефрона, в результате чего наблюдается наличие бактерий в моче).

Так, при длительном приёме Панадола необходим мониторинг картины плазмы крови и мочи.

к содержанию ↑

Передозировка

Токсический эффект от препарата наступает, если единовременно принять дозу 10-14 г, то есть, 20-25 таблеток. У детей данное количество может быть меньше и рассчитывается индивидуально – токсический эффект наступает при приёме однократной дозы, которая превысит 140 мг на кг массы тела ребёнка. У людей, имеющих проблемы с печенью, токсическое действие препарата может проявится уже при дозе 2500-5000 мг, если принять их за один приём.

Отравление имеет несколько стадий. Первая стадия продолжается 0,5-1 сутки. Для неё характерны явления расстройства пищеварения, раздражение органов ЖКТ. Конкретные проявления: тошнота, рвота, диарея, потливость. Способы лечения соответствуют традиционным методам терапии интоксикации фармакологическими средствами.

к содержанию ↑

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При взаимодействии Парацетамола с препаратами, ускоряющими метаболические процессы цитохромов, усиливается повреждающее действие на печень. При сочетании с лекарствами, дающими обратный эффект, Парацетамол, напротив, сам теряет токсичность в отношении гепатоцитов. При употреблении спиртных напитков при лечении Панадолом усиливается повреждающее воздействие на поджелудочную железу. Также Парацетамол оказывает угнетающее влияние на ЦНС, что вместе с воздействием винного спирта даёт дополнительную нагрузку на нервные клетки.

При долговременном лечении Панадолом несколько увеличивается возможность открытия кровотечений. Вследствие этого необходима соблюдать осторожность при совместном приёме препарата и антикоагулянтов.

к содержанию ↑

Форма выпуска

panadol v tabletkah

Таблетки, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для инфузий, раствор для приема внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь.

к содержанию ↑

Особые указания

Лекарство способно облегчить тяжело протекающий предменструальный синдром, если применять его совместно с диуретиками.

Аналоги

Аналогами Панадола являются НПВС – Диклофенак, Ибупрофен, Анальгин, ацетилсалициловая кислота.

Цена, где можно купить

Панадол можно приобрести без рецепта практически в любой аптеке. Стоимость варьируется от 33 рублей (таблетки 500 мг, 12 шт.) до 58 рублей (растворимые капсулы 500 мг, 12 шт.).

Информативное видео о препарате

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Панадол (Panadol)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *