Главная » Горло » Ангина » Бактериальная ангина, как ее отличить от вирусной, симптомы и лечение бактериальной ангины у детей и взрослых

Бактериальная ангина, как ее отличить от вирусной, симптомы и лечение бактериальной ангины у детей и взрослых

Бактериальная ангина диагностируется у человека после поражения его гортанных слизистых оболочек одним или несколькими видами болезнетворных бактерий. Чаще всего к возникновению опасной болезни, сопровождающейся нагноениями гланд, приводят стафилококки или стрептококки.

Что такое бактериальная ангина? – виды и формы, особенности развития у детей и взрослых

Ангина – это вирусное или бактериальное заболевание, характеризующееся развитием в гортанной области процесса воспаления. Опаснее всего для человека последняя форма недуга, которая провоцируется воздействием на миндалины болезнетворных бактерий.

Вирусная ангина

На фото представлена вирусная и бактериальная ангина

Существует несколько форм тонзиллитов бактериального характера:

  • Фолликулярная. Острый воспалительный процесс, протекающий с образованием нагноений, развивается в фолликулах (скоплениях лимфоузлов), располагающихся на поверхности гланд. Такая разновидность бактериального тонзиллита развивается чаще всего.
  • Лакунарная. Поражению подвергаются лакуны (углубления) миндалин, вследствие чего в них образуются гнойные пробки. Заболевание протекает с острой симптоматикой и некротизацией тканей гланд.
  • Фиброзная. Является следствием не пролеченных правильно фолликулярной или лакунарной форм заболевания. Отличительным признаком этой разновидности тонзиллита считается сплошная белая плёнка на гландах, возникшая из-за разрывания гнойничков и вытекания гноя.
  • Флегмонозная. Самая редкая форма гнойной ангины, характеризующаяся ярко выраженными признаками и развитием в тканях одной из гланд абсцесса.
к содержанию ↑

Как отличить бактериальную ангину от вирусной и как она передается?

С первого взгляда выявить, какой патогенный микроорганизм, вирус или бактерия, спровоцировал патологическое состояние, в некоторых клинических случаях достаточно трудно. Даже опытный специалист не всегда может при первичном осмотре определить характер заболевания. Связано это со схожестью симптомов, которыми сопровождаются эти разновидности тонзиллита. Отличают их только едва заметные нюансы. Именно поэтому даже отоларингологи нередко подвергают сомнению достоверность клинической картины.

Чем отличается вирусная ангина от бактериальной?

Существует несколько критериев, указывающих на характер патологического состояния:

  • Насморк. При бактериальной ангине этот признак отсутствует. Появление его отмечается только при непосредственном участии в развитии патологического состояния вирусов.
  • Кашель. Бактериальная ангина обычно протекает без этого клинического признака. Хотя он может и появиться, но отмечается это в клинической практике очень редко, и только на поздних протекающих в тяжёлой форме, стадиях заболевания.
  • Наличие на миндалинах большого количества некрупных белых гнойничков или образование на их поверхности гнойной плёнки. Этот признак позволяет опытному специалисту быстро отличить вирусную и бактериальную ангину.

Возбудитель заболевания может передаваться несколькими путями. Чаще всего в клинической практике отмечается воздушно-капельное заражение бактериями. Помимо этого, патогенная микрофлора может проникнуть в область гортани контактно-бытовым, нисходящим (из носоглотки) или восходящим (из лёгких) путями.

Стоит знать! Определить, какой характер имеет воспалительный процесс в гортани, можно и дома, с помощью специального теста, продающегося в аптеках. Для выявления микрофлоры, спровоцировавшей заболевание, необходимо взять ватным тампоном мазок из горла и посмотреть цвет индикатора. При вирусной и бактериальной инфекции он отличается, но 100%-ной гарантии результаты тестирования не дают.

к содержанию ↑

Причины возникновения бактериальной ангины

Патогенная микрофлора проникает в гортанную область эндогенно или экзогенно. Из этого следует, что заразиться бактериальной ангиной можно как при несоблюдении правил личной гигиены (употреблении пищи грязными руками), или непосредственном контакте с больным человеком, так и вследствие наличия инфекционного ЛОР-заболевания или незалеченный кариес.

Основные причины бактериальной ангины:

  • снижение местного и общего иммунитета;
  • резкая смена температурного режима;
  • частые переохлаждения;
  • генетический фактор.

В группу риска по развитию этого заболевания попадают дети, люди с ослабленным иммунитетом (беременные женщины), а также те, чья работа связана с постоянным пребыванием на открытом воздухе или в холодных помещениях.

Стоит знать! Первые тревожные симптомы бактериальной ангины появляются у человека через 2-3 дня после того, как произойдёт поражение глоточной области болезнетворными бактериями. Специалисты рекомендуют при появлении минимальных признаков, свидетельствующих о развитии тонзиллита такой формы, немедленно посетить отоларинголога и пройти диагностическое исследование, по результатам которого будет назначено адекватное лечение.

к содержанию ↑

Симптомы бактериальной ангины у детей и взрослых

Основным отличительным признаком патологического состояния, спровоцированного бактериями, считается то, что когда человек начинает заболевать бактериальной ангиной, у него появляется вся симптоматика кроме ринита и кашля. Бактериальная ангина по многим клиническим признакам отличается от вирусной, сопровождающейся в основном симптоматикой ОРВИ.

Ангина, спровоцированная бактериями, протекает со следующими проявлениями:

  • высокая, достигающей порой критических отметок, температура;
  • острая односторонняя боль при совершении глотательных движений;
  • увеличение размеров шейных лимфоузлов;
  • гиперемия и отёчность гланд;
  • интоксикация.

При самостоятельном осмотре гортанной области можно обнаружить такие визуальные симптомы бактериальной ангины, как светлый налёт на гландах, гнойные пробки или небольшие гнойнички.

Важно! Любое, даже самое минимальное проявление бактериальной ангины не должно быть проигнорировано, так как вылечить её самостоятельно, с помощью народных рецептов, не получится. Только своевременное посещение отоларинголога и неукоснительное выполнение всех его лечебных рекомендаций даёт реальные шансы быстро победить болезнь и защищает от развития опасных последствий.

к содержанию ↑

Как выявить бактериальную ангину?

Для избавления от патологического процесса, поразившего горло, необходима тщательная дифференциальная диагностика бактериальной ангины. Она играет важную роль в благоприятном исходе болезни. Связано это с разницей в лечебных мероприятиях, помогающих бороться с тонзиллитами, спровоцированными вирусами или бактериями, ведь препараты, активные против одной патогенной микрофлоры, совершенно бесполезны при другой.

Если пациент жалуется на специфические проявления заболевания, ему назначаются следующие диагностические мероприятия:

  • Анализ крови, позволяющий по повышенному количеству лейкоцитов и увеличенному СОЭ выявить наличие в организме процесса воспаления.
  • Исследование мочи, дающее специалисту возможность своевременно обнаружить осложнение на почки.
  • Бактериальный посев. Мазки, взятые из гортанной области, помогают выявить возбудителя заболевания.
  • Смывы из носовой и ротовой полости, позволяющие определить чувствительность патогенных бактерий к антибиотикам.

Дополнительно проводят УЗИ брюшной полости и электрокардиографию. Эти инструментальные методики применяются с целью выявления осложнений.

к содержанию ↑

Лечение бактериальной ангины у детей и взрослых: антибиотики, симптоматическое лечение, физиотерапия

Тонзиллит, спровоцированный патогенными бактериями, излечивается с помощью консервативной терапии или хирургического вмешательства, при котором удаляются воспалённые гланды. В основном же при бактериальной ангине отоларингологи отдают предпочтение медикаментозному лечению, включающему следующие традиционные для этой болезни методы:

  • Антибактериальная терапия. Антибиотики при бактериальной ангине являются основой лечебных мероприятий. Только с их помощью можно достигнуть полного выздоровления. Но назначить их может только врач в зависимости от чувствительности выявленного возбудителя. Чаще всего пациентам выписывают препараты пенициллинового ряда, так как эти лекарства при бактериальной ангине менее вредны для организма пациента.
  • Приём нестероидных противовоспалительных средств (Парацетамол, Ибупрофен). Они предназначены для купирования болезненности и снижения жара. Данные препараты полностью безопасны, поэтому допускаются к применению, когда лечится бактериальная ангина у детей. Но следует помнить, что жаропонижающие принимают только при температуре, превышающей 38°C.
  • Антигистаминные препараты. При бактериальной ангине они назначаются для снятия с области носоглотки выраженной отёчности. Лучшими средствами считаются Тавегил, Супрастин и Диазолин.

Из физиотерапевтических процедур при этом заболевании используют полоскания гортани растворами антисептиков, сбрызгивание её поверхности специальными противомикробными спреями и рассасывание облегчающих симптоматику пастилок. Такое симптоматическое лечение бактериальной ангины очень эффективно и доступно любому человеку, так как препараты для его проведения продаются без рецепта. Но не следует забывать о том, что перед проведением физиотерапии необходимо проконсультироваться со специалистом. Такая консультация позволит не нанести вред своему здоровью.

к содержанию ↑

Лечение бактериальной ангины у беременной женщины

Вылечить бактериальную ангину у пациенток, ожидающих ребёнка, можно только комплексными терапевтическими процедурами. В первую очередь будущим мамочкам проводится антибактериальная терапия, являющаяся основной при этой разновидности болезни. Лечение антибиотиками тонзиллита, спровоцированного бактериями, допустимо у беременных только по назначению лечащего врача. Именно он сможет подобрать наиболее подходящую конкретной пациентке группу препаратов. Женщинам в положении обычно выписывают пенициллины, макролиды или цефалоспорины, являющиеся самыми безопасными препаратами, не проникающими через плацентарный барьер.

Бактериальная ангина, развивающаяся на любом триместре беременности, в обязательном порядке лечится и антисептиками для горла, а также жаропонижающими средствами. Последние может назначить только врач, так как для развивающегося в утробе малыша серьёзную угрозу несёт даже обычный Аспирин. Самыми безопасными для женщин, вынашивающих ребёнка, считаются Парацетамол или Панадол, но принимать их следует ограниченно, так как данные препараты могут оказать негативное воздействие на почки.

к содержанию ↑

Народное лечение и питание при бактериальной ангине: полоскание горла, компрессы, ингаляции

Проводить терапевтические мероприятия в домашних условиях допустимо только в случае назначения их лечащим врачом и под его непосредственным контролем. Специалист может назначить ряд вспомогательных к медикаментозному лечению мероприятий, с помощью которых бактериальная ангина у детей и взрослых излечивается более эффективно:

  • Ингаляции. При этой форме недуга допустимо только проведение процедуры с помощью специального прибора небулайзера, превращающего лекарственное средство в мелкодисперсную пыль. Паровое воздействие на повреждённую бактериями гортань категорически запрещается.
  • Горячие ванночки для ног, сухие и влажные компрессы на шею и горчичники. Лечение бактериального тонзиллита с помощью данных процедур проводится для снижения негативной симптоматики. Но они допустимы не всем пациентам, поэтому перед их использованием необходима консультация специалиста.

Следует знать! Лечить бактериальную ангину при помощи народных средств можно только в том случае, если отсутствует индивидуальная непереносимость к используемым травам, а также нет противопоказаний к проводимым процедурам.

к содержанию ↑

Чем опасна бактериальная ангина?

Если проигнорировать порекомендованные отоларингологом терапевтические мероприятия или раньше времени, сразу после наступления облегчения, прекратить курс приёма антибиотиков, вылечить бактериальную ангину полностью не удастся. Заболевание перейдёт в хроническую форму и будет обостряться до нескольких раз в год.

Также могут развиться достаточно серьёзные осложнения бактериальной ангины:

  • острый лимфаденит (гнойное поражение лимфоузлов);
  • полиартрит инфекционной формы;
  • шейная флегмона;
  • миокардит;
  • менингит.

Все эти последствия, способные возникнуть при бактериальной ангине, можно не допустить, если соблюдать меры профилактики, снижающие риски развития инфекционного заболевания.

к содержанию ↑

Как предотвратить ангину?

Профилактика бактериальной ангины не представляет никаких сложностей. Для того, чтобы уберечься от этого заболевания, достаточно соблюдать несколько правил:

  • Регулярно проводить санацию полости рта и своевременно лечить заболевания дыхательной системы.
  • При эпидемиях инфекционных заболеваний стараться не посещать общественных мест или одевать защитную медицинскую маску
  • Постоянно проводить закаливающие процедуры и витаминизацию организма, позволяющие укрепить иммунитет, защищающий человека от развития различных заболеваний.
к содержанию ↑

Информативное видео

Будьте здоровы!

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Бактериальная ангина, как ее отличить от вирусной, симптомы и лечение бактериальной ангины у детей и взрослых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *