Главная » Новости » «Первый грипп» - как он влияет на тяжесть последующих заболеваний

«Первый грипп» — как он влияет на тяжесть последующих заболеваний

Почему некоторые вспышки гриппа вызывают много смертей и серьезных заболеваний у молодого поколения.

Вспышка заболевания

Ученые Университета Аризоны (Тусон) и Калифорнийского университета Лос-Анджелеса провели ряд исследований истории болезней пациентов, которые переболели тем или иным штаммом гриппа. По выявленным результатам, они пришли к такому выводу, что штамм вируса, который перенес пациент впервые, обычно в детском возрасте, в последующем практически не опасен для жизни человека.

Они говорят, когда иммунная система человека в первый раз сталкивается с вирусом гриппа, то в этот момент она вырабатывает антитела, направленные на гемагглютинин (белок рецептора), который выступает из поверхности вируса как леденец.

Ученые смогли объяснить причину того, почему вспышки гриппа уносят больше жизней и вызывают серьезные осложнения у людей. По результатам изучения, они утверждают, что известные 18 штаммов вируса типа А делятся на две группы, которые отличаются особыми свойствами гемагглютинина. Гемагглютинин — это поверхностный антиген вируса, на который организм вырабатывает иммунитет.

Исследователи условно разделили эти группы на:

  1. синюю  (Н1 и Н2);
  2. оранжевую (Н3).

В период изучения историй пациентов ими обнаружено, что первый случай заражения гриппом с гемагглютинином из синей группы дает человеку гарантию на то, что это вид поверхностного антигена практически не опасен для него осложнениями и на 80% сокращает количество смертельных исходов. А заражения вирусом с гемагглютинином из другой группы, наоборот, следует остерегаться.

В процессе исследования ученые анализировали различные пандемии. Одним из примеров является птичий грипп Н5N1,который имеет синий маркер и люди, впервые переболевшие Н1 и Н2 перенесли эту болезнь совсем легко. А второй штамм Н7N1 относится к оранжевой группе и вызывал у этих пациентов тяжелые формы болезни и смертельные исходы.

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Нет комментариев и отзывов для “«Первый грипп» — как он влияет на тяжесть последующих заболеваний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *