Главная » Новости » Ученые: при лечении отита нельзя сокращать антибактериальную терапию

Ученые: при лечении отита нельзя сокращать антибактериальную терапию

Учеными из США доказано, что укороченный курс приема антибактериальных средств при лечении отита у детей приводит к худшим результатам и при этом не снижает побочных эффектов. Такое утверждение стало возможным, благодаря исследованию, проведенному в детской больнице и Университете школы медицины в Питтсбурге.

Исследование ученых

Отит очень распространенное заболевание среди малышей. Поэтому ученые Америки для этих исследований отбирали детей в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Всего брало участие в исследовании 520 малышей, которые были разделены на две группы в случайном порядке. На протяжении 10 дней, первой группе проводилась антибактериальная терапия в полной мере. Во второй группе детям 5 дней давали антибиотик и следующие 5 дней — плацебо. При этом ни медперсонал, ни родители не были поставлены в известность о том, в какой группе находились те или иные малыши.

Исследователи выясняли, как влияет продолжительность курса терапии антибактериальными средствами на лечебный эффект, резистентность микроорганизмов к антибиотикам и состояние микрофлоры кишечника детей. Результат оказался однозначным. В первой группе неудачная терапия была зафиксирована в пределах 16%, а во второй — 34%, что в 2 раза больше.  При сокращенном курсе бактерии успевали выработать резистентность к антибактериальному веществу, а побочные эффекты, в виде нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, проявлялись одинаково.

Многие мамы, как только видят улучшение здоровья своего малыша, сокращают положенный курс антибактериальной терапии. Исследование показало, что делать это ни в коем случае нельзя. Вред, нанесенный организму антибиотиками не уменьшается, а лечение оказывается под угрозой срыва. В результате уменьшения количества дней приема антибиотиков, заболевание может вернуться повторно.

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Нет комментариев и отзывов для “Ученые: при лечении отита нельзя сокращать антибактериальную терапию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *