Главная » Новости » Ученые назвали самые опасные бактерии

Ученые назвали самые опасные бактерии

Всемирная организация здравоохранения впервые составила и огласила список наиболее опасных патогенных микроорганизмов.

Исследование вирусной инфекции

Сотрудник организации доктор Мари-Поль Кини объяснил, что перечень бактерий необходим для того, чтобы ориентировать фармацевтическую отрасль на разработку жизненно важных медикаментов.

Он отметил, что в списке указаны бактерии, имеющие резистентность к большинству антибиотиков. Устойчивость микроорганизмов к химическим веществам растет, и если в ближайшее время не будет новых лекарств, то вскоре некоторые болезни просто будет нечем лечить.

Команда экспертов, составляющих список, разделила микроорганизмы на три группы:

К первой относятся синегнойная палочка, энтеробактерии и акинетобактерия Баумана. Эти бактерии названы критически опасными. Они проявляют резистентность к важным антибиотикам карбопененам и цефалоспоринам.

Ученые обращают внимание на то, что последние разработки лекарств были акцентированы на грамположительные бактерии. Медикаменты, направленные на борьбу с грамотрицательными микроорганизмами, разрабатывать сложнее и дороже. Однако именно в них более всего нуждается население. В отличии от грамположительных, живущих на коже и слизистой носа, этот вид микроорганизмов обитает в кишечнике и может привести к серьезным инфекциям.

Вторая группа, названная сильно опасными бактериями, представлена следующими микроорганизмами: золотистым стафилококком, сальмонеллой, энтерококком фэциум, гонококком, хиликобактером пилори, кампилобактером. Для борьбы с этими бактериями необходимо разрабатывать новые медикаменты. Например, в настоящее время нет эффективного средства, лечащего гонорею.

К последней группе отнесли гемофильную палочку, пневмококк и шигнеллу. Эти бактерии имеют устойчивость к разным группам антибиотиков и их резистентность продолжает расти. Пневмококк часто выявляется при воспалении легких, синуситах и отитах.

На сколько статья была для вас полезна?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку просто выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Комментарии и отзывы для “Ученые назвали самые опасные бактерии

  1. Varyamed

    Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть, согласен с Вами.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *